【Selección Española】Las Campeonato para jovenes 

若い世代の代表の試合が目白押しのこの夏。
自分でも訳がわからなくなりそうなのでちょっとスケジュールを整理してみました。

できるだけ試合を見て、未来のシルバ?を見つけたい!


Sub-19



U-19は7月20日から8月1日までルーマニアで行われるEl Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA2010/11に参戦できることがつい先日決まりました。

スペインはグループBでセルビア、トルコ、ベルギーと同じ組
グループAはルーマニア、チェコ、ギリシャ、アイルランドです。

試合の日程もすでに発表されています。

7月20日19時~ スペイン×ベルギー
7月23日21時~ セルビア×スペイン
7月26日21時~ トルコ×スペイン

7月29日 準決勝
8月 1日 決勝



スペインのメンバーはこんな感じです。

GK:Edgar Badia Guardiola(R.C.D. Espanyol S.A.D.)
   Fernando Pacheco Flores(Real Madrid CF)
DF;Albert Blázquez Robles (R.C.D. Espanyol S.A.D. )
   Ignasi Miquel Pons(Arsenal FC)
   Marc Muniesa Martínez(FC Barcelona)
   Daniel Carvajal Ramos(Real Madrid C.F.)
   Sergi Gómez Sola(F.C. Barcelona)
   Jordi Amat Maas(RCD Espanyol de Barcelona SAD)
MF:Jorge Resurrección Merodio "Koke"(Atlético de Madrid S.A.D.)
   Pablo Sarabia García (Real Madrid C.F. )
   Rubén Pardo Gutiérrez(Real Sociedad de Fútbol S.A.D.)
   Rafael Alcántara do Nacismento(F.C. Barcelona)
   Sergi Roberto Carnicer(FC Barcelona)
   Juan Miguel Jiménez López "Juanmi"(Málaga CF SAD)
FW;Álvaro Morata Martín(Real Madrid C.F.)
   Francisco Alarcón Suárez "Isco"(Valencia C.F. S.A.D.)
   Gerard Deulofeu Lázaro(FC Barcelona)
   Francisco Alcácer García "Paco"


Sub-20

U-20はこの夏コロンビアで開催されるFIFA U-20 World Cup Colombia 2011に参加します。
期間は7月29日~8月20日まで。

スペインはグループC。
オーストラリア、エクアドル、コスタリカと一緒です。
グループ分けは次のとおり。
グループA コロンビア、フランス、マリ、韓国
グループB ポルトガル、ウルグアイ、カメルーン、ニュージーランド
グループC オーストラリア、エクアドル、コスタリカ、スペイン
グループD クロアチア、カザフスタン、ナイジェリア、グアテマラ
グループE ブラジル、エジプト、オーストリア、パナマ
グループF アルゼンチン、メキシコ、イングランド、北朝鮮


死のグループはグループFかな。


今のところ選出されているメンバーです。
イスコはこちらにも選ばれてますね。

GK:Alejandro Sánchez Benítez "Alex"(Real Zaragoza SAD)
   Aitor Fernández Abarisketa (Athletic Club )
DF:Pulido Mayoral(Club Atlético de Madrid S.A.D.)
   Francisco Femenia Far "Kiko" (Hércules C.F. S.A.D. )
   Jordi Amat Maas(R.C.D. Espanyol S.A.D.)
   Albert Blázquez Robles(RCD Espanyol de Barcelona SAD)
   Marc Bartra Aregall(FC Barcelona)
MF:Ezequiel Calvente Criado(Real Betis Balompié S.A.D.)
   Antonio Manuel Luna Rodríguez (UD Almería SAD )
   Sergi Roberto Carnicer(FC Barcelona)
   Alejandro Fernández Iglesias "Alex"(Real Madrid C.F.)
   Iñigo Martínez Berridi(Real Sociedad F. SAD)
   José Luis García del Pozo "Recio"(Málaga CF SAD)
FW:Francisco Román Alarcón "Isco"(Valencia C.F. S.A.D. )
   Cristian Tello Herrera(FC Barcelona)
   Rodrigo Moreno Machado(Bolton Wanderers FC)
   Álvaro Vázquez García(RCD Espanyol de Barcelona SAD)
   Iker Muniain Goñi(Athletic Club)



Sub-21

1307620002_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
Sub-21_olimpica_instalo_Dinamarca (1)

U-21は6月11日から6月25日までデンマークで行われるEl Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA2010/11に参加します。
これはロンドンオリンピックの出場権がかかっている大切な大会です。

スペインはグループB。
イングランド(また!)、チェコ(また!)、ウクライナと一緒。
グループAは開催国デンマーク、スイス、アイスランド、ベラルーシ。

試合の日程は

6月12日20時45分~ スペイン×イングランド
6月15日18時~   チェコ ×スペイン
6月19日20時45分~ ウクライナ×スペイン


スペインのメンバーはほぼトップチームで活躍しているメンバーです。
デ・ヘア、ドミンゲスもいます。
バレンシアへの移籍がうわさされているパレホ、アスピエイクエタも入ってますね。
そのほかにも知っている名前がいっぱい!

カピタンは誰かな。。。


GK:Rubén Miño Peralta(F.C. Barcelona)
   Diego Mariño Villar(Villarreal C.F. S.A.D.)
   David de Gea Quintana(Club Atlético de Madrid S.A.D.)
DF:José Angel Valdés Díaz(Real Sporting de Gijón S.A.D.)
   Mikel San José Domínguez(Athletic Club )
   César Azpilicueta Tanco(Olympique de Marsella)
   Víctor Ruiz Torre(SSC Napoles)
   Alberto Tomás Botía Rabasco(Real Sporting de Gijón S.A.D.) 
   Martín Montoya Torralbo(F.C. Barcelona)
   Álvaro Domínguez Soto(Club Atlético de Madrid S.A.D.)
   Didac Vila Roselló(AC Milan)
MF:Thiago Alcántara do Nascimento "Maziño"(F.C. Barcelona)
   Javier Martínez Aguinaga(Athletic Club de Bilbao)
   Daniel Parejo Muñoz(Getafe C.F. S.A.D.)
   Diego Capel Trinidad(Sevilla F.C. S.A.D.)
   Ander Herrera Agüera(Real Zaragoza S.A.D.)
   Rubén Pérez del Mármol(RC Deportivo de la Coruña)
FW:Adrián López Álvarez(R.C.D. de la Coruña S.A.D. )
   Iker Muniain Goñi(Atlhetic Club)
   Bojan Krkic Pérez(F.C. Barcelona)
   Juan Manuel Mata García (Valencia C.F. S.A.D.)
   Jeffrén Suárez Bermúdez(FC Barcelona)
   Emilio Nsue López(R.C.D. Mallorca S.A.D.)
スポンサーサイト

Comments

Sub-19、イスコが大活躍だった見たいですねぇー。いやー嬉しい限りです。

フル代表がユーロもW杯も無いと思ったら、アンダー世代の試合がいろいろありますね。ROJAの活躍に刺激を受けてROJITA達にもぜひ良い結果が出るように願っています。

しかしイスコ、それからエスパニョールのアマもそうですが、19と20の両方続けてですか!?ケガと疲労にはくれぐれも気をつけてね!

U-21(ハビ丸、マタ君、アスピリクエタ君がカピタネスらしいです。)ぐらいは見たいと思っていたのですが、テレ朝チャンネルは残念ながら映らないので断念です。でもCuatro(Telecincoと提携か何かしたんでしたっけ)でモーロが解説するらしいので(彼もラジオ解説やTV解説や、はたまたこの間はマドリーOBのチャリティマッチやトレドでの表彰やらで、現役時代とは比べ物にならないとはいえなかなか忙しそうです。)、準決勝・決勝ぐらいまで行ってくれたら、何とかみたいです。でもその頃にはテニスのウインブルドンが・・・。テニスはナダルの試合しかまともに見てませんが、何しろ試合時間が長いので、忙しいです^^;

>Mikiさん

> Sub-19、イスコが大活躍だった見たいですねぇー。いやー嬉しい限りです。

イスコとコケの共演を見たくてネットでチェックしましたが、放送自体がなかったようで見れませんでした。
残念。。。

私もナダル、見ました~
今シーズンは調子が今一つのようだったので勝ててよかったです。やっぱり全仏は強いですね。
ウィンブルドンは本人も難しい、と言っているようですが是非がんばって勝ってほしいです。


そうそう、モーロ、フットボリスタに出ていましたよね!
バラハがアトレティコの第3監督になりましたが、モーロは現場に戻ってこないのかな???

Comment Post















管理者にだけ表示を許可する