スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【Atlético de Madrid】El sorteo de la Europa League 

キケがアトレティコの監督じゃなくなって初めてのアトレティコの記事ですね。
やっぱり今ではヘタフェとならんでバレンシアに次いで好きなチームになってしまっているので気になることは書こうと思います。

ELグループリーグ



アトレティコはELにストレートインではなく、予備戦でストレームスゴトセト、ポルトガルのビトリア・ギマランエスに勝ってようやく本選出場を決めました。

ビセンテ・カルデロンでのビトリア・ギマランエスとの第1戦ではうれしいことがありました。
ドミンゲスが初めて公式戦でキャプテンマークをつけてプレーしたのです。(プレシーズンマッチで一度つけていた)
もちろん第一カピタンはアントニオ・ロペスですが、彼のポジションにはフィリペルイスがいるので昨シーズンもシモンやアグエロが付けることが結構あったのですよね。
今シーズンはその二人もいなくなり、どうなるのかなと思っていたら!!!
本当にうれしいです。
彼もアトレティコカンテラ育ちですからね~。
ドミンゲスははこの後フル代表に初招集もされてます。
うれしいだろうなぁ。


前置きが長くなりましたが。
ELの組み合わせです。

アトレティコはグループI。
アトレティコ、ウディネーゼ、レンヌ、FCシオン
です。

結構キツイグループですねぇ。
ウディネーゼはCL予備戦から回ってきたクラブですし。
レンヌやシオンは良くわかりませんが、この2つには確実イン勝たないとダメでしょうね。


試合日程です。

2011年9月15日(木)
21:05~ ウディネーゼ × レンヌ
21:05~ アトレティコ × シオン

2011年9月29日(木)
19:00~ レンヌ × アトレティコ
19:00~ シオン × ウディネーゼ

2011年10月20日(木)
19:00~ レンヌ × シオン
19:00~ ウディネーゼ × アトレティコ

2011年11月3日(木)
21:05~ アトレティコ × ウディネーゼ
21:05~ シオン × レンヌ

2011年11月30日(水)
19:00~ レンヌ × ウディネーゼ
19:00~ シオン × アトレティコ

2011年12月15日(木)
21:05~ ウディネーゼ × シオン
21:05~ アトレティコ × レンヌ


ビルバオは

リーガでほかにELに参戦するのはビルバオ。
セビージャはハノーバーに負けてしまいました。
マルセリーノ監督、いきなり窮地に断ってしまった感じ。
クラブにとってたとえELでもヨーロッパの大会に出るのと出ないのでは大きく違いますからね。

ビルバオはグループF。
こちらにはカタールの投資ファンドに買収され、一気にお金持ちになって選手を集めているPSGがいます。

パリサンジェルマン、アスレティック・ビルバオ、ザルツブルグ、スロヴァン・ブラチスラヴァ



2011年9月15日(木)
19:00~ PSG × ザルツブルグ
19:00~ スロヴァン・ブラチスラヴァ × ビルバオ

2011年9月29日(木)
21:05~ ザルツブルグ × スロヴァン・ブラチスラヴァ
21:05~ ビルバオ × PSG 

2011年10月20日(木)PSG 
21:05~ スロヴァン・ブラチスラヴァ × PSG 
21:05~ ビルバオ × ザルツブルグ 

2011年11月3日(木)
19:00~ ザルツブルグ × ビルバオ 
19:00~ PSG × スロヴァン・ブラチスラヴァ

2011年12月1日(木)
21:05~ ビルバオ × スロヴァン・ブラチスラヴァ
21:05~ ザルツブルグ × PSG 

2011年12月14日(水)
19:00~ PSG × ビルバオ 
19:00~ スロヴァン・ブラチスラヴァ × ザルツブルグ 


そのほかの組み合わせ

そのほかのグループです。

Group A
トッテナム、ルビン・カザン、パオク・サロニカ、シャムロック・ローバース

Group B
コペンハーゲン、スタンダール・リエージュ、ハノーファー96、ヴォルスクラ・ナフトハズ・ポルタヴァ

Group C
PSV、ハポエル・テルアビブ、ラピド・ブクレシュティ、レジア・ワルシャワ

Group D
スポルティング・リスボン、ラツィオ、チューリヒ、バスルイ

Group E
ディナモ・キエフ、ベジクタシュ、ストーク・シティ、マッカビ・テル・アヴィヴ

Group F
パリサンジェルマン、アスレティック・ビルバオ、ザルツブルグ、スロヴァン・ブラチスラヴァ

Group G
AZ、メタリスト・ハルコフ、オーストリア・ウィーン、マルメFF

Group H
スポルティング・ブラガ、バーミンガム、クラブ・ブルージュ、マリボル・ブラニク

Group I
アトレティコ、ウディネーゼ、レンヌ、FCシオン

Group J
シャルケ04、ステアウア・ブクレシュティ、マッカビ・ハイファ、AEKラルナカ

Group K
トウェンテ、フラム、OB、ヴィスワ・クラクフ

Group L
トウェンテ、AEKアテネ、ロコモティヴ・モスクワ、シュトルム・グラーツ



試合の日程はこちら。
ヨーロッパリーグ 日程・結果
スポンサーサイト

Comments

Comment Post















管理者にだけ表示を許可する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。